Какие возможности есть для оспаривания стоимости активов в судебном порядке и в каком суде? Какой срок выплаты стоимости активов обязателен для общества?

• г. Егорьевск

В ООО умер один из участников общества. Доли распределены 50 х 50. Директор жив, его полномочия действительны еще 2 года. Прошла 7 месяцев со дня смерти. Наследник получил у натариуса свидетельство о наследовании. По уставу, требуется согласие оставшегося участника, наследник получил отказ о вступление в общество. Договорились выплатить действительную стоимость доли 50%. Общество произвело расчет действительной стоимости доли чистых активов, сумма выплат не устроила наследника (собирается подать в суд). На предприятии, есть основные средства здание и земельный участок, которое общество 5 лет назад приобрело у муниципалов по рыночной цене, о чем свидетельствует отчет оценки рыночной стоимости имущества. На балансе предприятия стоимость основных средств не менялась 5 лет. Год назад общество заказало еще один отчет о оценки рыночной стоимости основных средств сумма практически не изменилась.

Вопрос: Может ли наследник, оспорить стоимость чистых активов указанных в балансе предприятия (считает что это балансовая а не рыночная стоимость) и в каком суде, арбитражном или в судах общей юрисдикции по мету нахождения ответчика.

Вопрос: В какой срок, наследникам общество обязано выплатить стоимость чистых активов, в уставе общества сроки не оговорены.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь Васильевич!

Дело очень тяжелое. 1. Дело будет слушаться в арбитражном суде. 2. В части доказывания чистых мотивов и балансовой стоимости, то тут работа в "угадайку", что по просит истец неизвестно, на какие доказательства и нормы права будет ссылать неизвестно, поэтому, что то внятное ответить невозможно. Проще, когда истцы обратятся в суд дать исковое заявление юристу и определяться с порядком защиты. 3. Выплата денег, в первую очередь зависит от Вашего устава, как там прописано, а потом как по закону, надо знакомиться с уставом.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»