Незаконные действия родного брата отца - что делать в случае отсутствия завещания?

• г. Сортавала

Умер отец, завещания не оставил. У него остались два прямых наследника, его совершеннолетние дети: я и мой брат. Однако родной брат отца забрал все документы и ключи на квартиру и машину. Сейчас всем имуществом отца пользуется. Со дня смерти прошло два месяца.

Что нам в этом случае предпринять? Ведь действия брата отца незаконны.

Ответы на вопрос (1):

Что нам в этом случае предпринять?

Жанна, обратитесь к нотариусу за обеспечением сохранности наследственного имущества.

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц нотариус по месту открытия наследства, на которого возложено оформление прав на наследство, в случае необходимости обязан принять меры по охране имущества наследодателя. Выезжая по месту нахождения имущества умершего, нотариус производит его опись и по договору передает на хранение. Если имущество, в отношении которого приняты меры охраны, требует управления, нотариус заключает договор доверительного управления. Совокупность всех этих мер именуется «охраной наследственного имущества».