Какую цену предложить за 1/3 долю в 3-х комнатной квартире в Питере с описанными условиями?\nОбязательно ли платить налог при продаже 1/3 доли квартиры, если на нее есть документы о приватиз

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы у вас уточнить.

Первое, за сколько оптимально можно купить 1\3 долю в 3-х комнатной квартире, я предлагаю 500/600/700 тыс. руб. какая из этих цен подходит больше, квартира находится в Питере, окрайна от метко пешком 40 минут/ на общ. транспорте 25 мин, ремонта практически нету, доля продаётся голая без мебели и так далее 2 комнаты смежные, общий метраж 62 метра, одна отдельная комната выходит на туалет/ванну и кухню, звукоизоляции нету, в квартире проживают 3 человек, не считаю дольщика с ним 4, а прописано только 3 человек

Второй вопрос.

Если проживают люди больше 3-х лет в этой квартире, но получили документы на приватизацию только 1 год назад, надо ли будет оплатить налог по продажи 1/3 доли? Допустим если продали за 600 тыс. руб.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

какая из этих цен подходит больше?

ВЫ можете поставить любую цену, главное чтобы нашелся покупатель. Можете начать с 700 тыс. Если не будет звонков и показов, то снизите цену.

Если проживают люди больше 3-х лет в этой квартире, но получили документы на приватизацию только 1 год назад, надо ли будет оплатить налог по продажи 1/3 доли?

Налог нужно будет платить. Но не с 600 тыс., а с 267 тыс. Т.К. всю на квартиру предоставляется вычет 1000000 р.