Наследственные права и обязанности - что делать, если не оповестили о завещании брата?

• г. Мажейкяй

Брат оставил завещание своей сестре, т.е. нашей маме. Мамы нет уже в живых. У мамы нас 5 сыновей и 1 сестра. Недавно я узнал что брат с сестрой всупают в наследство. Нас остальных братьев никто не оповестил. Что нам делать для вступления в наследство или мы не имеем право на него?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не пропустили срок (6 месяцев) с момента смерти наследодателя, то пишите заявление о вступлении в права наследования и вы\даче свидетельства о праве на наследство.

вы не указали кто умер раньше брат или же ваша мама. Имелось ли завещание у вашей мамы.

если вы\ претендуете на наследство от брата вашей мамы, которое ей было завещано, то применяется ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

если же на имущество вашей мамы, то стоит приоритет завещания, а затем по закону.

Если завещания нет, то право на наследство имеют наследники первой очереди? дети, родители, супруг.

Вы\ вправе вступить в право наследования вашей мамы\.