Может ли жена ответчика по гражданскому делу обжаловать восстановление срока обжалования и отменить решение суда от 14 августа 2012 года?

• г. Уфа

Может ли жена ответчика по гражданскому делу (незаконно достроили чужой дом и по подложным документам умудрились его узаконить, но законные наследники доказали свою правоту) обжаловать решение суда. Суд вынес решение 14 августа 2012 г. В середине января 2013 года (за три недели до истечения срока обжалования) жена ответчика написала заявление о его болезни и просила суд вынести решение о его невменяемости. И приложила выписку из истории болезни из отделения угологии. 14 февраля истек срок обжалования, а 29 февраля 2013 г. ответчик умер. Теперь его жена подала заявление о восстановлении срока обжалования (мотивируя пропуск сроков болезнью и невменяемостью ее супруга) и суд вынес определение и удовлетворил ее требования. Вопрос: может ли жена ответчика (которая не являлась стороной по делу!) обжаловать восстановление сроков и отменить решение суда от 14 августа 2012 г.?

Ответы на вопрос (2):

Суд только восстановил срок. Это правильно. Ждите теперь решение о признании невменяемым. Если признают, что не мог руководить действиями в период срока на обжалование - то жена будет обжаловать решение от 14.08.12. Какой результат - это еще вопрос. Но иск имущественный, так что правопреемство женой возможно.

в вашей ситуации жену могут признать правоприемником (если она уже не была в процессе стороной). Однако смерть не является основанием отмены решения суда .