Могу ли я получить единовременное пособие согласно ФЗ №306, если инвалид 3 группы войны в Афганистане и получаю ежемесячную денежную компенсацию?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я инвалид 3 группы войны в Афганистане и получаю ежемесячную денежную компенсацию в размере 2800 руб, согласно ФЗ №306. Могу ли я претендовать на единовременное пособие согласно ст.12 ФЗ №306 в размере 1000000 руб. Один юрист сказал что нет-поскольку на момент Вашего увольнения данного закона не было, а в соответствии с общими правилами действиями закона во времени, закон распространяется на правоотношения возникшие после введения его в действие, если в самом законе не указано иное. В данном законе иного не предусмотрено и данный закон вступил в силу с 1.01.12 года. Но компенсацию ежемесячную я получаю. Как быть? Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете

Увы, юрист прав. Вам не положена выплата согласно данного законодательства. Такая же проблема.

Это лучший ответ

К сожалению данная выплата производится во время увольнения, а потому Вам не положена в силу того, что на момент вступления в силу Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Вы уже были уволены.

При этом ежемесячная денежная компенсация по п.13 ст.3 указанного закона выплачивается всем военнослужащим, которые были уволены по аналогичному основанию. Указанная выплата осуществляется с момента вступления закона в силу (с 01.01.2012)