Возможно ли получить полис ОМС по месту проживания, если прописка и регистрация временной в Москве, а не по месту жительства в г. Реутов, МО?

• г. Реутов

У меня прописка в Москве. Живу в МО г. Реутов. Регистрации временной нет. Могу ли я получить полис ОМС по месту проживания. Страховая компания мне отказала, т. к. прописана не по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, отказ страховой компании неправомерен, т.к. наличие регистрации по месту жительства не является обязательным условием оформления полиса ОМС.

Обращайтесь с жалобой на имя руководства страховой компании.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" застрахованные лица имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации в страховую медицинскую организацию.

В соответствии с п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше к заявлению прилагаются следующие документы или их заверенные копии:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);

- СНИЛС (при наличии).