Как документировать и указать стоимость автомобиля в иске о разводе и разделе имущества без доступа к нему и документации

• г. Москва

При разводе и разделе имущества (автомобиль, записан на мужа) в иске необходимо указать его стоимость и приложить документы на данное имущество. Как это сделать если документы на руках у мужа и доступа к машине для проведения оценки я не имею?

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день! Если вы обращались с запросами и вам было отказано..., к исковому заявлению приобщается письменное ходатайство об истребовании...

Здравствуйте! Можете поступить следующим образом, в исковом заявлении указать известные вам характеристики автомобиля (номер, цвет, год выпуска и т.д.), сами примерно оцените ее стоимость, а в суде на беседе можете заявить ходатайство о проведении экспертизы. Если суд удовлетворит ваше ходатайство ваш муж обязан будет предоставить машину для экспертизы и скорее всего расходы по проведению экспертизы будут взысканы с вашего мужа.

Елена, здравствуйте! Обычно, практикующие юристы делают так: берут, например, на сайте Авто. ру (другой сайт) объявления о продаже аналогичных авто (марка и год выпуска), делают принт-скрин. Прилагают к иску. Если ответчик не согласен, то либо сам приобщает к материалам делу свою оценку, либо ходатайствует перед судом о назначении суд. экспертизы (либо суд сам назначает данную экспертизу).

С уважением,

Харченко О.В.