Права на квартиру после распределения доли между мамой и дочерью - как обезопаситься от претендентов и какие последствия может вызвать прописка постороннего человека

• г. Москва

После утери папы, который с мамой был собственником квартиры мы с мамой получили по 1/2 доли в приватизированной квартире (было еще от папы завещание на меня, которое не отменялось). На Украине живут 2 сына мамы от первого брака. Имеют ли они право на долю в квартире?

Что необходимо сделать, чтобы они не имели права претендовать на нашу с мамой квартиру и долю в квартире? Один сын хочет приехать и прописаться (временно или постоянно) в нашей квартире для получения московской пенсии. Какие последствия его прописки (временной или постоянной) могут быть? И как вообще обезопасить себя от посторонних претендентов на квартиру? Собственниками квартиры хотим быть только мы с мамой!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время собственниками квартиры являетесь только Вы и никто другой на доли в этой квартире права не имеет. Регистрация посторонних лиц в квартире может быть только с обоюдного Вашего согласия. Сыновья Вашей мамы могут быть лишь наследниками мамы и наследовать после ее смерти ее долю наравне с Вами. Но чтобы этого не случилось, решить вопрос с собственностью нужно сразу (например завещание составить). Если же Вы все-таки решите зарегистрировать кого-либо в квартире, то лучше, если это будет временная регистрация, в противном случае вопрос о снятии с регист рации придется решать в судебном порядке. Но и в случае регистрации в квартире других лиц, никто из них не будет иметь право на долю в собственности квартиры.