Осложнения после удаления нейрофибромы - проксимальный парез правой ноги. Возможность получения инвалидности.

• г. Набережные Челны

Операция удаление опухоли спинного мозга (нейрофиброма). После операции преимущественно проксимальный парез правой ноги. На больничном листе 120 дней. Врачом отказано оформление документов на комиссию, обосновывает свой отказ: вы ходите, парез ноги легкий, опухоль доброкачественная. Имею я право на подачу документов по установлению инвалидности с указанным диагнозом и шанс о присвоении инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, установление инвалидности - вопрос медицинский, а не юридический и относится он к компетенции бюро МСЭ, поэтому сложно сказать о шансах присвоения группы инвалидности.

Однако, вопрос выдачи направления на МСЭ решается не лечащим врачом единолично, а врачебной комиссий. Поэтому напишите заявление на имя главврача с просьбой дать направление. Письменное заявление предполагает письменный ответ, поэтому в этом случае Вам не смогут безосновательно отказать.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В каждом случае решение бюро медико-социальной экспертизы выносится индивидуально после комплексного обследования. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.