Кто оплачивает ЖКУ при задержке капитального ремонта дошкольного учреждения?
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

По договору подрядчик должен был завершить капитальный ремонт дошкольного учреждения до 01 октября 2013, но в январе 2014 работы ещё ведутся. Возник вопрос: Кто должен оплачивать расходы ЖКУ (в частности, отопление), если весь персонал и воспитанники находятся в другом здании? В договоре прописано только заключение договора подрядчика и обслуживающей организации на электроэнергию. Ссылки на законодательство, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Глава 25 ГК РФ "Ответственность за нарушение обязательств"

Смотрите Гл.25 ГК РФ

В строгом соответствии со ст.309-310 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Нужно обратиться в суд с иском.

Это лучший ответ

Надежда, здравствуйте!

Договоры с энергоснабжающими организациями (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение) заключены дошкольным учреждением. Следовательно, оно и должно оплачивать данные услуги.

Но поскольку по вине подрядной организации, не выполнившей работы в срок, дошкольное учреждение фактически не имело возможности пользоваться услугами энергоснабжающих организаций, оно вправе взыскать убытки с подрядной организации, в том числе и убытки в виде оплаты за услуги, которыми не воспользовалось.

Надежда!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Подрядчика задолженности по договору подряда, неустойки за просрочку исполнения обязательств (который должен был завершить капитальный ремонт дошкольного учреждения до 01 октября 2013 года), убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору подряда, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответственность за нарушение условий договора строительного подряда может выражаться в уплате Подрядчиком неустойки (пени, штрафа). Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно Статье 708.ГК Ф Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В силу Ст. 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Следовательно, требуйте возмещения всех убытков, в т. ч. расходы ЖКУ (в частности, отопление).

Желаю удачи