Как сохранение лицензии на аудиторство лишило меня социальной доплаты
199₽ VIP

• г. Москва

Я с 2008 г. числилась в компании Профаудит консалт для сохранения лицензии на аудиторство, зарплата положена 1 000-00 рублей, которую я никогда не видела, затем я вышла на пенсию и из-за этого лишилась доплат по социалке. Мне было жалко этой лицензии, поэтому держала до последнего. А потом все-таки решила расторгнуть договор, Но теперь эту социальную доплату удерживают. А я эту мелочь и не видела.

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскть только за 3 года.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, если не истек срок исковой давности. то вы можете обратиться в суд. Если же истек, то ничего не получится.

Здравствуйте, Ольга!

Вы для начала обратитесь в саму компанию о выплате Вам заработной платы, если будет отказ, то, есть два варианта: обратиться в комиссию по трудовым спорам или в районный суд.

Комиссию по трудовым спорам Вам надо искать на предприятии, где Вы работали. Ведь в соответствии со ст. 384 Трудового кодекса, комиссия по трудовым спорам создается по инициативе работников предприятия (их представительного органа) и (или) работодателя. Если такая комиссия на твоем предприятии не создана, то за разрешением трудового спора Вам следует обращаться в суд (помимо этого, незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в федеральную инспекцию труда или прокуратуру).

Но лучше и эффективнее подать иск в суд, тем более что истец по такой категории дел освобожден от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.. согласно статьи 7 ФЗ № 59: гражданин в письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в которые направляет обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, излагает суть обращения, ставит личную подпись и дату.

Желаю здоровья и терпения.

Государственная Инспекция Труда в городе Москве | ГИТ в Москве

115582, Москва,

ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

схема проезда

Контактный телефон:

(495) 343-91-90

Телефон горячей линии

По будням с 09-30 до 18-00

(495)343-96-61