Как обойти требование разрешения отца для выезда с детьми за границу?

• г. Нальчик

У меня возникла проблема с выездом за границу с детьми. Требуется письмннное разрешение отца. Я ужн 6 лет разведена. Бывший муж алиментов не платит. Где он находится и как с ним связаться я не знаю. Нельзя ли съездить в Турцию без данного документа? Заранее большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Для поездки в Турцию разрешение отца не требуется.