Как получить отдельную квартиру для проживания в рамках программы переселения из аварийного жилья - опыт жительницы Махачкалы.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я живу в Дагестане, г. Махачкала. Наш дом попадает под программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2013 г. Дом, в котором я живу одноэтажный барачного типа, поделенный на квартиры. Все соседи понемногу пристроились и отделились друг от друга, так что каждая квартира имеет свои небольшие дворики с отдельным входом с улицы. Я живу в двухкомнатной квартире и еще мы сделали самостоятельно пристройку к дому, это наша кухня и ванная комната. Квартира приватизирована, но в техническом паспорте не указана та пристройка, о которой сказано выше. В этой квартире живу я, бывший муж и наш совместный сын, которому 20 лет. Я имею инвалидность второй группы, и в связи с этим имею некоторые ограничения в своих физических действиях и бес помощи сына сама справиться с ними не могу. . Бывший муж является официальным хозяином данной квартиры, так как он ее приобрел еще до нашего вступления в брак. Я другого жилья не имею. Подскажите, пожалуйста, могу ли я по закону претендовать на отдельную квартиру для проживания с сыном? Сейчас ЖКХ говорит, что получит квартиру мой бывший муж в соответствии с той квадратурой, которая указана в техническом паспорте, а дальше это как мы сами договоримся между собой, потому что их задача только переселить нас из аварийного жилья в новое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина!

Нет, не можете к сожалению.

Получите равноценное жилье.

Вам правильно говорят, значение имеют официальные документы

Получит муж только одну сопоставимую квартиру.

Пристройка учитываться не будет, поскольку незаконна.

Это лучший ответ

Добрый день, Галина. Когда расселяют ветхое или аварийное жилье, согласно Жилищному кодексу, обязаны предоставить равнозначное по площади жилое помещение. Количество зарегистрированных не имеет никакого значения. Квартиру предоставят собственнику старой квартиры - вашему мужу. По поводу вас - обратитесь в администрацию с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий - если Вы подпадаете по данные критерии Вас поставят на учет.

Удачи.