Совершили кражу на сумму 650 рублей - Какое наказание может ждать двух 16-летних девушек?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня с подругой совершили мелкую кражу на сумму 650 рублей. Приехал мой брат оплатил штраф и мы уехали. Нам по 16. Подруга же осталась ждать свою мать. Охрана пригрозила штрафом в размере минимальной заработной платы и исключением из колледжа. Скажите, какое же реально наказание нас ждет? На самом деле нам очень стыдно и мы сожалеем. Прошу консультации.

Ответы на вопрос (2):

Охрана не может исключить Вас из колледжа и наложить штраф на Вас также они не могут. Наложить штраф может только суд, в данном случае - административный штраф.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена, реальное наказание это административная ответственность в виде штрафа до пятикратной стоимости похищенного.