Амнистия для виновника - как пострадавшим возмещается ущерб?
199₽ VIP

• г. Сосновоборск

Я пострадавший, а у виновника статья попадает под амнистию! При каких условиях он может быть амнистирован... то есть как возмещается ущерб, если это возможно? И на основании чего?

Ответы на вопрос (5):

Да, должен быть возмещен ущерб

Ущерб в любом случае должен быть возмещен. Амнистия влияет только на то что он сидеть не будет.

Здравствуйте, Алексей!

Ущерб Вы вправе возместить путём обращения в страховую компанию виновника ДТП, где застрахована его ответственность по ОСАГО или в порядке гражданского судопроизводства путём подачи в суд иска о возмещении вреда.

Прекращение дела по амнистии не будет для этого препятствием.

Даже если виновник будет амнистирован, он не освобождается от обязанности возмещения материального ущерба потерпевшему.

Это лучший ответ

Если преступление совершено до 19 декабря 2013 года, то виновник подпадает под амнистию, если ранее к нему не применялась амнистия . Взыскать материальный и моральный вред Вы тем не менее вправе в порядке гражданского судопроизводства!