Определение подведомственности и подсудности дела, процессуальные права и обязанности сторон, анализ мирового соглашения

• г. Киров

Определите подведомственность и подсудность данного дела.

Определите процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Проанализируйте утвержденное мировое соглашение с точки зрения его соответствия ГПК РФ.

Истица Фомичева В.А. обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что 12 июля 2010 года между ней и Ответчиком Рачковым И.М. был заключен предварительный договор купли-продажи трехкомнатной квартиры по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 164, кв. 24 за 680 000 рублей. Договор был обеспечен задатком в размере 50 000 рублей со стороны Фомичевой В.А.

К этому времени, между Рачковым И.М. и риэлтором Гришиной Е.Г. был заключен договор на оказание посреднических услуг по продаже указанной квартиры. Гришина Е.Г. завизировала соглашение о задатке и скрепила своей печатью.

В дальнейшем Гришина Е.Г. осуществила приватизацию квартиры Рачкова И.М., получила все необходимые документы (техпаспорт, договор о приватизации, свидетельство о праве собственности) и удерживала их у себя. Никаких мер по исполнению договора Гришина Е.Г. не предпринимала. Рачков И.М. также не мог реализовать свое правомочие собственника и продать квартиру. За это время цена квартиры увеличилась.

Таким образом, в результате рассмотрения дела судом было утверждено мировое соглашение, заключенное между Истицей Фомичевой В.А. и Ответчиком Рачковым И.М., а также третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора Гришиной Е.Г., по которому: Рачков И.М. обязуется продать Фомичевой В.А. квартиру № 24 дома № 164 по ул. Ленина г. Кирова за 800 000 рублей до 01.02.2011 года с зачетом полученного им задатка в сумме 25 000 рублей. Гришина Е.Г. обязуется выплатить Фомичевой В.А. в возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательств по договору 50 000 рублей до 01.02.2011 года.

Ответы на вопрос (1):

Определите подведомственность и подсудность данного дела. Определите процессуальные права и обязанности лиц, участвующих

Елена, сами учитесь, ошибайтесь исправляйте свои ошибки и только в этом случае, сможете постичь юриспруденцию.