Если я откажусь от своего гражданства у меня не будет документа удостоверяющего личность, если я не успею в этот срок.

• г. Ханты-Мансийск

Я подала документы на получение разрешение на временное проживание 28,12,2005 г., без учета квоты (основание брак с гражданином РФ менее 3 хлет.) Могу ли я после получения РВП подать документы на получение гражданства РФ по упрощенной схеме я являлась гражданкой СССР (свидетельство о рождении), нужно ли мне выезжать в Ташкент и отказываться от прежнего гражданства, и какие нужно привезти с собой документы и сколько это займет времени, у меня 20,05,2007 г. заканчивается срок действия паспорта. Если я откажусь от своего гражданства у меня не будет документа удостоверяющего личность, если я не успею в этот срок. Или подождать пока мне дадут новый паспорт и потом подавать на гражданство. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Заявление о приёме в гражданство РФ Вы можете подать сразу после получения РВП.

Заявление об отказе от гражданства Узбекистана (подпись удостоверяется нотариально) достаточно отправить по почте в Посольство Узбекистана в РФ и приложить квитанцию об отправке.

Оформление гражданства в срок до 6 месяцев. Поэтому до окончания срока действия паспорта должны успеть.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.