Может ли общее собрание навязать услугу видеонаблюдения в жилом доме?

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме установили видеонаблюдение, соответственно включив ежемесячную плату за пользование. Я написала в ЖСК, что это является навязанной услугой и попросила исключить оплату из квитанции. На это мне ответили, что так решило общее собрание собственников и я обязана подчиниться. У меня вопрос - может ли общее собрание навязать услугу?

Для дополнения: общее собрание в нашем случае - это председатель и приближённые особы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы считаете, что общее собрание собственников не проводилось, то, безусловно, действия управления ЖСК незаконны.

Вам следует потребовать ознакомиться с протоколом общего собрания собственников, данный вопрос должен быть решен большинством голосов собственников, если такого протокола нет либо голосов недостаточно для решения такого вопроса, то вам следует инициировать проведение общего собрания дома и внести в повестку дня вопрос об исключении платы за видеонаблюдение.

Либо можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию вашего региона..