Приказ о увольнении по сокращению штата - выплата компенсаций и возможность требования моральных издержек через суд

• г. Тобольск

Приказ о увольнении по сокращению штата подписан 7 Января 2014 года, в нем я уволен. Ранее был уведомлен. Но до сих пор не получил денежную компенсацию.1 Какой срок выплаты компенсаций? 2. Через суд можно потребовать моральных издержек?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Васильевич, на основании ст.140 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете в судебно порядке требовать выплаты причитающихся вам сумм, а также проценты за каждый день просрочки + моральный вред.

Но чисто практически это нецелесообразно на сегодняшний день, т.к. со дня увольнения прошла всего неделя, проценты будут мизерные, моральный вред тоже будет достаточно сложно доказать (это нравственные и физически страдания)... Начните с предъявления письменной претензии к бывшему работодателю с требованием произвести с вами расчет с предупреждением в противно случае обратиться в суд с требованием о взыскании причитающейся суммы + проценты+ моральный вред. В этом случае при отказе или бездействии уже обращайтесь в суд.