Нарушены ли мои трудовые права и имею ли я право на компенсацию?

• г. Барнаул

13.04.2012 г. уволен по сокращению штата. Уведомление о сокращении без даты приказа об увольнении подписал 10.2011 года. Повторно уведомление не предоставляли. Выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск не получена. Руководство предприятия предлагает 16.04.2012 г. заключить новый договор на работу.

Нарушены ли мои трудовые права и имею ли я право на компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Как видно из вашего сообщения ваши права нарушены.

Но если вы заключите 16.04.12 новый ТД у вас не будет возможности получать средний за второй и третий месяц.

Выплата выходного пособия при такой формулировке увольнения носит обязательный характер.

На вашем месте я бы обратился в суд за выплатой выходного пособия и компенсации за отпуск, то есть оставил увольнение как есть,

или требовал отмены приказа об увольнении по сокращении штата и продолжал работать на прежнем месте, - но не заключение нового ТД.

Выбор за вами.

Удачи.

Добрый день!

Не совсем понятно в чем смысл нового трудового договора и на каких условиях он будет?? на ту же должность?

Скорее всего ваш бывший работодатель чего-то темнит. Сейчас вы уволены с нарушением процедуры и при грамотном ведении дела в суде возможно взыскать с работодателя компенсацию.

Удачи!