Имеет ли работник право на выплату за период после увольнения?

• г. Челябинск

Получил уведомление о сокращении 20 января 2016 года. По согласию сторон, уволен в связи с сокращением штата работников организации до истечения срока предупреждения об увольнении 22 января 2016 года.

Произведена выплата согласно п.2 части 1 статьи 81 ТК выходного пособия в размере среднемесячного заработка с 23 января по 22 февраля 2016 года и доп. компенсации пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении за период с 23 января по 20 марта 2016 года. (указано в приказе об увольнении). Зарплата за январь и компенсация за неиспользованный отпуск тоже получена. В 2 недельный срок встал на учет в службу занятости. В настоящее время пока не трудоустроен (справка из ЦЗН имеется). Вопрос: «Имею ли я право получить выплату от предприятия за период с 23 февраля по 22 марта 2016 года?»

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеете, так как вам 22 февраля обязаны были вместе с пропорциональной компенсацией выплатить выходное пособие в размере средней зарплаты.

А с 23 марта по 22 апреля обязаны выплачивать среднюю зарплату, С 23 апреля по 22 мая - среднюю зарплату только со справкой ЦЗН.

-

Если вам в день увольнения не выплатили выходное пособие, то это нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Получил уведомление о сокращении 20 января 2016 года. По согласию сторон, уволен в связи с сокращением штата работников организации до истечения срока предупреждения об увольнении 22 января 2016 года.

Ответ звучит так: Нет не имеете, так как вам 22 февраля обязаны были вместе с пропорциональной компенсацией выплатить выходное пособие в размере средней зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Выплата Вам произведена-"доп. компенсации пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении за период с 23 января по 20 марта 2016 года. (указано в приказе об увольнении)."

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Работник уволен по сокращению штата до истечения срока предупреждения об увольнении, уведомление выдано ему 31.03.2016, согласие на предложение уволиться 12 апреля 2016 г и заявление работника об увольнении до истечения срока предупреждения подписано им 05 апреля 2016, уволен 12 апреля 2016. с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка и дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении до 31 мая 2016 г, работник встал на учет в службу занятости. Вопрос: с какого числа организации необходимо осуществить следующую выплату? И это будет второй месяц выплаты по справке из ЦЗ?

Я была уволена досрочно по сокращению штата. Письменный приказ я получила 9 февраля, а уволилась 10 февраля. Работодатель выплатил мне зарплату, компенсация за отпуск, выходное пособие в размере двухмесяной зарплаты, но дополнительной денежной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (о ней говорится в уведомлении) я не получила, работодатель утверждает, что мое выходное пособие и есть компеннсация. Хотя в расчетном листе точно написано: Выходное пособие, компенсации нет. Могу ли я рассчитывать на эту компенсацию?

Уволен по пункту 2 части 1 статьи 81 по заявлению без отработки двух месячного срока. При расчете получил выходное пособие в размере месячного заработка, компенсацию в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска не положена. В течении двух недель встал на учет на биржу труда по истечении трех месяцев получил справку на выплату работодателем третьей среднемесячной заработной платы. Вопрос:

1.В какие сроки организация должна произвести расчет, что для этого необходимо, каким документом регламентировано?

2.Что еще должна мне организация и должна ли?

17.10.19 года мне выдали уведомление о том что я буду уволен 31.12.19 года в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении было написано что работодатель с моего письменного согласия имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения. Я написал согласие о расторжении договора досрочно и меня уволили 06.11.19 года на основании п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Мне выплатили компенсацию в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Также мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. 16 декабря я обратился к работодателю о выплате мне очередного среднемесячного заработка. Может ли мне работодатель отказать в выплате? Хотя в приказе написано что я имею право на получение среднемесячного заработка в течение 2 месяцев.

Не могу никак точно понять вот что: в связи с сокращением штата мне вручили уведомление о сокращении через 3 месяца. Там написано, что если я хочу уволиться ранее срока уведомления, что мне заплатят дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть если я напишу завтра, что я согласна на расторжение до окончания срока предупреждения, то мне выплатят зарплату по среднему заработку за эти 3 месяца (доп. компенсация) + выходное пособие за 1 месяц также по среднему заработку? Ну и плюс компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату за отработанное время в этом месяце?

Ув. юристы. У меня вопрос, связанный с выплатами при сокращении штатов 05 марта 2014 г. я получила уведомлении о предстоящем сокращении 05 мая 2014 г. Я уволилась по сокращению до истечения срока, указанного в уведомлении, мне выплатили выходное пособие в размере среднемесячного заработка (по ТК), 4 среднемесячных заработка согласно коллективного договора. Положена ли мне ЕЩЕ выплата дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Спасибо. Имею ли я право на получение выплаты в течении двух месяцев при сокращении если не трудоустроюсь, если у меня совместительство в другом месте.

Школу оптимизировали с ООШ в Начальную и я попала под сокращение. Написала заявление «Даю свое письменное согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением штата работников на основании приказа до истечения срока за два месяца до увольнения с одновременной выплатой дополнительной компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 тк рф размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока об увольнении.»

Позвонили и сказали переписать:

«Прошу уволить досрочно в связи с сокращением штата работников на основании приказа до истечения срока за два месяца до увольнения с одновременной выплатой дополнительной компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 тк рф размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока об увольнении.»

В чем отличие заявлений? Если перепишу, то произведут ли все выплаты, которые положены при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получила уведомление-В связи с сокращением штата Ваша должность подлежит сокращению. Во исполнение части второй статьи 180 ТК РФ предупреждаем Вас о том. что Вы подлежите увольнению по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ 24 сентября 2010 года. Вакантные должности отсутствуют. Договор может быть расторгнут до истечения указанного срока, с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Объясните. Пожалуйста. Подробнее какие выплаты положены при досрочном увольнении при сокращении?

Положена ли выплата за неиспользованный отпуск в связи с сокращением?

- сокращают по закону?

В связи с проведением организационнно-штатных мероприятий в целях оптимизации работы предприятия было принято решение о сокращении должности. В связи с этим вы предупреждаетесь о том, что замещаемая вами штатная должность будет сокращена.

По истечению 2 месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТКРФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Вы также можете расторгнуть труд. Д. до истечения настоящего уведомления. В этом случае в соответсвии с частью 3 статью 180 ТКРФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ув. юристы. У меня вопрос, связанный с выплатами при сокращении штатов. 21 января 2014 г. я получила уведомлении о предстоящем сокращении 25 марта 2014 г. Между мной и администрацией было достигнуто соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока, указанного в уведомлении, с выплатой мне дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. 12 февраля 2014 г. был мой последний рабочий день, в течении которого мне выдали трудовую книжку и произвели выплаты. Вопросы: 1. Какого числа и в какой форме мне обратиться к бывшему работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц 12 апреля или раньше? 2. В каком размере она будет - работодатель выдал справку, о том, что среднемесячный заработок составил 30500 р. для расчета была взята зарплата за ноябрь, декабрь 2013 г. и январь 2014 г. 3. По какой формуле произвести расчет дополнительной компенсации в размере моего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. какую сумму должна получить за период с 13 февраля 2014 г. по 25 марта 2014 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение