Имеет ли работник право на выплату за период после увольнения?

• г. Челябинск

Получил уведомление о сокращении 20 января 2016 года. По согласию сторон, уволен в связи с сокращением штата работников организации до истечения срока предупреждения об увольнении 22 января 2016 года.

Произведена выплата согласно п.2 части 1 статьи 81 ТК выходного пособия в размере среднемесячного заработка с 23 января по 22 февраля 2016 года и доп. компенсации пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении за период с 23 января по 20 марта 2016 года. (указано в приказе об увольнении). Зарплата за январь и компенсация за неиспользованный отпуск тоже получена. В 2 недельный срок встал на учет в службу занятости. В настоящее время пока не трудоустроен (справка из ЦЗН имеется). Вопрос: «Имею ли я право получить выплату от предприятия за период с 23 февраля по 22 марта 2016 года?»

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеете, так как вам 22 февраля обязаны были вместе с пропорциональной компенсацией выплатить выходное пособие в размере средней зарплаты.

А с 23 марта по 22 апреля обязаны выплачивать среднюю зарплату, С 23 апреля по 22 мая - среднюю зарплату только со справкой ЦЗН.

-

Если вам в день увольнения не выплатили выходное пособие, то это нарушение.

Получил уведомление о сокращении 20 января 2016 года. По согласию сторон, уволен в связи с сокращением штата работников организации до истечения срока предупреждения об увольнении 22 января 2016 года.

Ответ звучит так: Нет не имеете, так как вам 22 февраля обязаны были вместе с пропорциональной компенсацией выплатить выходное пособие в размере средней зарплаты.

Здравствуйте! Выплата Вам произведена-"доп. компенсации пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении за период с 23 января по 20 марта 2016 года. (указано в приказе об увольнении)."

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.