Муж обвинен в краже сотового телефона - как действовать и как защитить себя?

• г. Экибастуз

Пол года назад муж нашел сотовый телефон. Простой модификации. Отдал дочери. Сейчас пришли правоохранительные органы, забрали мужа, говорят завели уголовное дело по статье кража и грозят сроком до трех лет лишения свободы. Телефон изъяли. В ходе беседы муж выяснил от кого поступило заявление и готов вернуть и телефон (но его же изъяли) и выплатить компенсацию потерявшему телефон. Но муж не крал телефон, а действительно нашел. Сейчас мужа отпустили, он дома. Как правильно вести себя в этой ситуации? Что предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно как можно договариваться с владельцем телефона о мирном решении проблемы, чтобы затем этот владелец написал заявление о том, что у него нет к Вашему мужу претензий

Спросить
Пожаловаться

Пусть вину мужа доказывают полицейские, а он стоит на своем, что нашел. Возможно у него есть алиби на момент совершения преступления. Ни каких компенсаций платить не нужно, тем самым наводите подозрение на себя.

Спросить
Пожаловаться

Более года назад нашёл в лесу сотвый телефон без сим карты и аккумулятора, восстановил его и пользовался до настоящего времени без проблем, никуда не скрываясь. Вчера на ж.д. станции меня встретили сотрудники уголовного розыска и стали настойчиво мне предлагать признаться в краже или у кого купил телефон! На мои ответы, про находку реакции ноль, говорят не мог ты в лесу его найти! В итоге забрали мой паспорт и этот телефон, меня отпустили. Что же мне теперь предпринять? Как быть? Как вести себя с милицией если они просили зайти в понедельник в отдел?

Муж нашел телефон, оставил у себя, через неделю пришли из уголовного розыска, сказали, что завели уголовное дело по факту кражи. У потерявшего подано заявление в милицию о потери телефона. Муж телефон отдал, у потерпевшего пре. тензий нет. Он написал расписку, что претензий не имеет, но заявление о прекращении дела у него не приняли, мотивируя тем, что дело передано в прокуратуру и в любом случае будет суд Но ведь кражи не было, Как нам поступить и что можно сделать.

Я нашоль столовая сотовой телефон на завели уголовное дело кража?

Подала заявление в полицию о краже неизвестным мобильного телефона. На след день нашла его, но полиции не сообщила, тк думала, что искать не будут. Завели уголовное дело о краже. Сейчас по имей тел обнаружили, и выяснили, что я им пользовалась. Тел изъяли. Что мне грозит?

У меня такой вопрос... сын нашёл наркотики около 20 гр. героина на улице, его задержали. Забрали мобильный телефон, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, и сказали что завели уголовное дело по статья 33 часть 5 и статья 228 часть 2.после этого отпустили. Сын скрылся и нахождение его не известно, мне кажется это всё подозрительным не понятно как его отпустили. Что ему грозит хотелось бы узнать и как мне себя вести если вдруг придёт оперативный работник?

У нас такая ситуация, нашли телефон месяц назад в такси, каюсь оставили его себе, отдали пользоваться дочери. Вчера поступил звонок из Ровд, по пропаже телефона, что мол он у нас и его нужно вернуть. Я так пологаю что дело может быть рассмотрено и как кража? Подскажите как правильно составить заявление о возврате телефона или что вообще делать в такой ситуации что бы не было проблем с правоохранительными органами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж на моих глазах нашел телефон в здании суда на скамейке (что зафаксировала камера). В течении часа мы находились там же,но на телефон так никто не позвонил и никто не искал. На следущее утро приехали сотрудники милиции и забрали мужа в отдел. Телефон он сразу отдал (телефон был включен и на него ни разу никто не позвонил), пробовал объяснить, но его даже не стали слушать. В общем завели уголовное дело статья 158 часть 1. Потерпевшую мы так и не видели. Т.к. муж был ранее осужден и у него было 3 года условно, вчера был суд и его приговорили к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. У нас несовершенно летний ребенок, муж работает официально, собрали все характеристики и справки. Подскажите что делать, как можно помоч мужу? Как я понимаю его подставили.

Нашел в бильярде телефон, забрал, завели уголовное дело якобы о краже... но ведь присвоение не являеться кражей, я ведь не крал его у человека... помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение