Муж обвинен в краже сотового телефона - как действовать и как защитить себя?

• г. Экибастуз

Пол года назад муж нашел сотовый телефон. Простой модификации. Отдал дочери. Сейчас пришли правоохранительные органы, забрали мужа, говорят завели уголовное дело по статье кража и грозят сроком до трех лет лишения свободы. Телефон изъяли. В ходе беседы муж выяснил от кого поступило заявление и готов вернуть и телефон (но его же изъяли) и выплатить компенсацию потерявшему телефон. Но муж не крал телефон, а действительно нашел. Сейчас мужа отпустили, он дома. Как правильно вести себя в этой ситуации? Что предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно как можно договариваться с владельцем телефона о мирном решении проблемы, чтобы затем этот владелец написал заявление о том, что у него нет к Вашему мужу претензий

Пусть вину мужа доказывают полицейские, а он стоит на своем, что нашел. Возможно у него есть алиби на момент совершения преступления. Ни каких компенсаций платить не нужно, тем самым наводите подозрение на себя.