Может быть, взять отпуск несколько дней и находясь в отпуске написать заявление об уходе?

• г. Улан-Удэ

Я нашла себе новую работу. Но боюсь, что когда я напишу заявление об уходе меня заставят отработать 14 дней на прежнем месте работы. Подскажите, как уволиться без "отработки"? Может быть, взять отпуск несколько дней и находясь в отпуске написать заявление об уходе? Или есть еще какие-нибудь варианты? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Две недели, которые работник должен отработать, предусмотрены статьёй 80 Трудового кодекса Российской Федерации и составляют необходимую гарантию для работодателя. В то же время, если Ваше заявление будет обусловлено невозможностью продолжения работы (уважительные причины), то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный Вами срок. Отмечу, что "новая работа" не является уважительной причиной. Один из выходов для Вас – просто поговорите с работодателем и согласуйте срок увольнения (уважительные и добропорядочные отношения часто сильнее любых законов).

С уважением,