Бывший муж отказывается от заключения договора купли-продажи - можно ли подать иск на выплату половины стоимости квартиры?

• г. Томск

Супруги развелись, квартиру разделили по 1/2, бывший муж проживает в другом городе, квартиру выставили на продажу, но бывший муж отказывается от заключения договора купли-продажи (якобы не устраивает цена). Можно ли подать иск с требованием выплатить 1/2 стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе уведомить бывшего мужа об условиях продажи Ваше доли, если он в течение 30 дней не воспользуется своим правом преимущественной покупки, Вы вправе продать свою долю на тех же условиях 3 лицу. Можете подарить свою долю 3 лицу без согласия мужа. А требовать от собственника продажи его доли через суд Вы не вправе.

Нет, обязать его купить 1/2 нельзя. Вы можете продать свою часть квартиры, но для этого необходимо сначала уведомить второго собственника о продаже, направить ему уведомление с указанием цены и срока для принятия решения.

Вы как собственик 1/2 части данной квартиры имеете преимущественное право покупки.

ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.