Права работников при увольнении в связи с сокращением штата - компенсации и сохранение заработной платы

• г. Санкт-Петербург

Ответ от 14.01.2014 09:29

О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

В силу части первой ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей ст. 81 ТК РФ. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором соглашениями, трудовым договором

В случае отказа от предложенной работодателем работы (вакантной должности), работодатель имеет правовые основания для расторжения трудового договора с работником.

ТАК МНЕ ОТВЕТИЛИ. Но я извините добиваюсь от вас ответа, что произойдёт? Сохранятся ли компенсации, заработанная плата за два месяца, неотгуленый отпуск и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Естественно, сохранятся. В этом случае работник будет уволен по сокращению штатов, но компенсация, предусмотренная ст. 178 ТК РФ. При этом в последний день работы ему обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный и окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.