Влияние больничного на отработку двухнедельного срока после подачи заявления на увольнение по собственному желанию

• г. Петрозаводск

Подала заявление на увольнение по собственному желанию, должна отработать 2 недели еще. А что будет, если сесть на больничный, срок откладывается или засчитывается в эти 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Можете идти на больничный.

Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели. Где Вы эти 2 недели будете: в отпуске, на больничном или будете работать - значения не имеет.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.