Свидетель просит рассмотреть дело без его участия в долгой судебной тяжбе гражданки Н.
199₽ VIP

• г. Новая Ляля

У меня такой вопрос, я являюсь свидетелем в деле гражданки Н. в суде (статья 159 часть 2 УК РФ), суд длиться уже год. гражданка Н. (ей 58 лет) от амнистии отказалась. Судебное заседание началось по новой. На каждом заседании я даю одни и теже свидетельские показания. Возможно ли написание ходатайства о рассмотрении дела в мое отсутствие? И если возможно, прошу Вашей помощи составить это ходатайство. В деле я не единственный свидетель. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Невозможно. Свидетель обязан являться в суд по каждому вызову и давать показания.

Возможно ли написание ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие

ходатайство можете написать, но суд может его не удовлетворить

Ольга, добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя (либо суд) о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Как следует из ч. 2 ст. 240 УПК РФ, оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 настоящего Кодекса.

В силу ст. 281 УПК РФ оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля.

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Вы, конечно, можете заявить ходатайство об оглашении Ваших показаний, данных в предыдущем судебном заседании. Но судья вправе не удовлетворить такое ходатайство. Кроме того, против оглашения показаний могут возражать стороны.

Да можете, тем более Вы уже неоднократно допрошены судом. В заявлении, обращенном к суду укажите на это обстоятельство, а также укажите, что подтверждаете свои показания в суде и на предварительном следствии.

ТО обстоятельство, что Вас в общем то затаскали в суд- это беззаконие!

Добрый день, Ольга!

Отказ от дачи показаний свидетелем запрещен. В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке.

Вы вправе лишь уведомить суд о невозможности явиться в судебное заседание для дачи устных показаний при наличии уважительных причин

Возможно ли написание ходатайства о рассмотрении дела в мое отсутствие? И если возможно, прошу Вашей помощи составить это ходатайство?

Свидетель по уголовному делу не вправе уклоняться от дачи показаний в суде, так как это его конституционное право, иначе будете доставлены приводом. Я думаю это Вам не надо.

Привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или по вызову судебного пристава-исполнителя, является мерой процессуального принуждения и может применяться в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и осужденного, отбывающего наказание без изоляции от общества в случае изменения меры наказания по приговору суда, а также лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Основанием для привода является постановление (определение) судьи (суда) или постановление судебного пристава-исполнителя (далее - постановление о приводе), утвержденное начальником отдела - старшим судебным приставом (далее - старший судебный пристав).

Привод не может производиться в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени), за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Привод несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, производится с согласия его родителей либо его законных представителей.

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Постановление о приводе исполняется судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - судебный пристав) структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов (далее - структурное подразделение), как правило, по месту фактического пребывания, проживания и местонахождения лица, уклоняющегося от явки в суд и к судебному приставу-исполнителю.