Как решить жилищную проблему, связанную с женой бывшего квартиросъемщика?
597₽ VIP

• г. Москва

У нас в семье следующая ситуация: мой муж является квартиросъемщиком однокомнатной квартиры, которую получал в 2004, а в апреле 2005 года он расписался со своей первой супругой, от которой у них совместный ребенок. Он прописал ее в свою квартиру после рождения ребенка в июне-июле. Квартира не приватизирована. В настоящее время в квартире прописан еще и наш совместный ребенок, я прописаться не могу без согласия его бывшей супруги, которого она не дает. Я не владею никаким имуществом на территории РФ, прописана в Москве без права владения жилой площадью. Что нам следует предпринять, чтобы каким-то образом решить сложную жилищную проблему? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

бывшая жена и ребенок имеют полное право на эту квартиру, пока не признаны судом утратившими право на жилье при наличии оснований

ваша регистрация в отсутствие согласия всех жильцов невозможна - таков закон

Понятие главный квартиросъемщик вообще в жилищном законодательстве отсутствует. Имеется наниматель, у которого абсолютно равные с остальными зарегистрированными лицами права. И регистрация иных лиц, в том числе и супруги, возможна лишь с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (в том числе и бывших),

Вам не удастся прописаться в муниципальную квартиру, но можете подать заявление о признании Вас нуждающейся в жилье по соцнайму согласно ст. 51 ЖК РФ.

Валерия, добрый день!

О разделе совместно нажитого имущества супругов можно вести речь только тогда, когда имущество находится в собственности супругов. Указанная Вами квартира является муниципальной, она не приватизирована и поэтому к совместно нажитому имуществу супругов не относится.

Зарегистрировать Вас по месту жительства в данную квартиру действительно возможно только с согласия бывшей супруги Вашего мужа, поскольку она является таким же нанимателем квартиры, как и он.

В Вашей ситуации, на самом деле, следует подать документы для постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Единственный приемлемый и возможный вариант - договариваться с бывшей супругой о снятии ее с регистрационного учета в добровольном порядке.

Судебные перспективы по признанию утратившим право пользования туманны.

Разменять 1-комнатную квартиру тоже не получится.

Поскольку квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ. то право владения и пользования ею возникает у всех членов семьи нанимателя РАВНОЕ. В связи с созданием первой семьи и вселением в муниципальную квартиру первой жены и ребенка - именно они приобрели бессрочное право владения и пользования квартирой как члены семьи. Расторжение брака не изменило статуса членов семьи от первого брака! Вторая жена в эту квартиру может вселиться только с согласия ВСЕХ членов семьи. Кроме того, эта квартира не является общим совместным имуществом супругов, ВОЗМЕЗДНО нажитым в браке, ПОЭТОМУ РАЗДЕЛУ МЕЖДУ СУПРУГАМИ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Таким образом , факт регистрации брака с лицом. проживающим в муниципальной квартире не является основанием для вселения в эту квартиру его супруга. Итак, вы не вправе требовать вселения.

Добрый день, Валерия. пусть ваш муж обратиться в суд с исковым заявлением об удовлетворении права регистрации по месту жительства или исковым заявлением о вселении.

Опираться нужно на пп.1 п.1 ст.67, ст.70 Жилищного кодекса РФ, кроме этого, необходимо указать, что это вы законная жена (прилагаете копию свидетельства о браке), кроме этого, является укажите что не имеете жилья в собственности, что имеет желание проживать отдельно от своей бывшей жены, но не имеет возможности, в связи с этим, желает прописать Вас в своей квартире.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Удачи Вам.

Что нам следует предпринять, чтобы каким-то образом решить сложную жилищную проблему?

1.Поговорите с мужем .

Пусть подаст иск в суд о ее выселении, прекратившей права пользования,снятии с рег.учета.

2.Квартира муниципальная - разделу как совместно нажитое имущества не подлежит в силу закона.

3.По аналогии можете посмотреть в моей анкете решение суда по данной категории дел.

Ответ Пшенникова Е.Ю. вводит Вас в заблуждение.

Без согласия бывшей жены Вас ни вселить, ни зарегистрировать нельзя. И суд не может обязать их дать согласие. Судебная практика основана на законе.

Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Зря потратите время и деньги.

Разделить лицевые счета также нельзя с 2005 г.

Приватизация возможна с согласия всех. Но и приватизация не особо поможет, так как собственниками долей в праве собственности станут несовершеннолетние, и на разъезд (продажу их долей) нужно будет согласие ООиП. И это, конечно же, при условии согласия на все бывшей жены.

Признавать бывшую жену утратившей право пользования смысла нет, так как даже если это удастся сделать (перспективы спорные, мало информации в вопросе), в квартире останется зарегистрирован ее ребенок, и согласие бывшей жены, как законного представителя несовершеннолетнего, также будет требоваться.

А ребенка утратившим право пользования не признаете. Практика однозначна.

Валерия, обратитесь к адвокату очно и решение будет найдено.

Я так понял, что бывшая супруга не проживает в данной квартире. Из вопроса не ясно проживает ли бывшая супруга в настоящий момент в данной квартире или нет. Если да, считаю, что вашему супругу необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Если суд удовлетворит данное требование, то на основании решения суда вы её снимете с регистрационного учёта и согласие её не понадобится.