Проблемы с заказанным шкафом-купе - фирма ликвидирована, деньги не вернули, шкаф некачественный.
199₽ VIP

• г. Москва

Заказал Шкаф-купе у фирмы, приехал менеджер, заключили договор, 70% предоплаты, после доставки ещё 30%, после сборки надо только за сборку заплатить. Приехал сборщик, собрал шкаф, но полки некоторые не правильно отмерены были и зеркало поцарапано. Сборщик сказал что всё доделают и зеркало поменяют. Деньги за сборку я не отдал. Теперь не могу ни до кого дозвониться. Решил пробить компанию в интернете а она уже ликвидирована 2009 г. Что можно сделать? Есть ФИО и фото этих двух человек.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

В полицию обращайтесь с заявлением о мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности.

Обратитесь с заявлением в полицию.

Советую Вам обратиться в налоговую инспекцию и запросить выписку из ЕГРЮЛ относительно этой фирмы.

Если она ликвидирована, а люди работают под ее маркой - 100% мошенничество.

Возврат денег будет трудоемкой процедурой...

Здравствуйте!

Как можно быстрее обращайтесь в полицию и пишите заявление по факту мошенничества. К заявлению приложите фото этих лиц, договор если имеется и квитанции об оплате

Кирилл необходимо срочно писать заявление в полицию о мошенничестве. Будет проведена проверка. Не исключено, что они дальше продолжают работать прикрываясь документами несуществующего юридического лица. Действуйте, вопрос можно решить только в рамках уголовного права.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

На лицо - все факты мошенничества - вам следует писать заявление в полицию. А вот чтобы вернуть деньги - навряд ли у вас получится, так как аферисты действовали от лица ликвидированной организации.

В данном случае не мошенничество, а незаконная предпринимательская деятельность. Вам придется требовать устранения дефектов и возмещения убытков с этих физ лиц по закону о защите прав потребителей.

Роспотребнадзор

Советую обратиться в органы роспотребнадзора, которые вправе принять необходимые меры по устранению нарушений закона в сфере потребления граждан:

Положение

о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 412)

10. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей;

б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территорию, здания, помещения и сооружения, используемые изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю;

в) проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний;

г) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

д) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению;

е) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

ж) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (2 и более раза в течение 1 календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Пишите заявление в полицию, изложите подробно ситуацию, а также информацию по поводу фирмы. Квалифицировать противозаконные действия будут правоохранительные органы, это не ваша забота. Я считаю, факты мошенничества и незаконная предпр.деятельность имеют место.

Вам в полицию необходимо подать заявление по ст159 ук рф