Использование вынесенного судебного решения по выделению доли в совместной собственности на квартиру - вопросы проникновения и предоставления ключей.

• г. Санкт-Петербург

По иску о выделении доли в общей совместной собственности на квартиру и о нечинении препятствий к пользованию судом вынесено решение выделить истцу 1/4 площади и обязать ответчиков нечинить препятствия (7.09.2005). Решение подтверждено в кассационной инстанции 29.11.2005. Может ли истец, на основании решения суда, принятого в его пользу, проникнуть в квартиру, взломав замки в отсутствие ответчиков или он обязан прибегнуть к исполнительному производству? Обязаны ли ответчики предоставить ему копию ключей, если исполнительное производство не возбуждено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если истец проникнет в квартиру, то, во-первых, ему могут инкриминировать кражу чего-либо, во-вторых, это может быть квалифицировано как самоуправство - то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Поэтому более целесообразно обратиться в службу судебных приставов. С уважением, Дмитрий Константинович.