Ответственность за лопнувший стояк горячего водоснабжения - квартиросъёмщик или ЖЭУ?

• г. Междуреченск

Лопнул основной стояк горячего водоснабжения, до отвода на мой квартирный кран и счётчик. Вызвали аварийную службу и слесаря из ЖЭУ, сами перекрыть не могли т.к.нет доступа к кранам в подвале. Затоплено 2 квартиры на первом этаже. Кто должен нести ответственность? Хозяин квартиры или ЖЭУ?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные сети холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Основной стояк - общедомовое устройство до первого отключающего устройства, следовательно ЖЭУ - ответчик. ВЫ - 3 лицо.

Здравствуйте, Владимир.

Ответственность должен нести ЖЭК.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.