Детский микроскоп вышел из строя через час использования - история возврата и экспертизы
199₽ VIP

• г. Владимир

Купил детский микроскоп 25 дек, 1 января ребенок его вскрыл и в течении часа он вышел из строя. 2 января я вернул его в магазин с требованием заменить. Мне ответили что пошлют на экспертизу. Я сославшись на закон, просил сделать этот течении 10 дней. Сегодня 14 янв, они его на экспертизу и не отправляли, сказали что отправят только 17 янв. Насколько правомерны их действия и что я могу требовать с них за это затягивание?

Ответы на вопрос (5):

Купил детский микроскоп 25 дек, 1 января ребенок его вскрыл и в течении часа он вышел из строя. 2 января я вернул его в магазин с требованием заменить. Мне ответили что пошлют на экспертизу. Я сославшись на закон, просил сделать этот течении 10 дней. Сегодня 14 янв, они его на экспертизу и не отправляли, сказали что отправят только 17 янв. Насколько правомерны их действия и что я могу требовать с них за это затягивание?

Насколько правомерны их действия и что я могу требовать с них за это затягивание?

Сергей, закон не на Вашей стороне т.к. экспертиза установи механическое повреждение бесплезный труд что-то доказывать если вина очевидна

Здравствуйте.

Срок - 20 дней.

Ст.21 ФЗ "О Зпп":

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Сергей, направляйте продавцу претензию с требованием об отказе от договора купли продажи и возврате уплаченной денежной суммы.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя (абз. 3 п. 5 ст. 18).

В соответствии со ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Вам правильно указали коллеги, что обмен товара происходит в течение двадцати дней, требование о расторжение договора и возврате денег 10 дней, ремонт 45 дней, причем одновременно все требования заявлять нельзя.

Если Вы, написали претензию о обмене товара и отдали ее продавцу поучив его отметку на своем экземпляре, то будете ждать 20 дней, только после этого срока, можете обратится в суд.

Если претензию в письменном виде не отдавали, напишите новую с требованием о возврате денег и на своем экземпляре получите отметку.

Можете сделать проще напишите заявление в Роспотребнадзор о нарушение Ваших прав и полицию о продаже товаров без сертификатов, наверняка не каких сертификатов у них нет, это проще и быстрее.