Неужели нет специалистов в области оформления права собственности!?

• г. Саратов

Господа ЮРИСТЫ! Кто-нибудь, ответьте пожалуйста на вопрос №319489! Я его задаю уже в пятнадцатый раз - о ни одного ответа. Неужели нет специалистов в области оформления права собственности!?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

Я скопировала вопрос, чтобы было проще ответить, если честно, ни разу мне он не попался, сейчас Вам все обясню:)

На нашем предприятии на балансе есть ж/д путь необщего пользования с 2002 г.(договор на

эксплуатац подъездного пути заключен с ПУП ЮВЖД). Земля на которой расположен п/п,

находится в собственности предприятия,а вот п/п-нет. Уточню,что п/п построены нашим

предприятием за свой счет. В наличии имеются документы:переписка связанная с разрешением

на строительство,акт приемки в эксплуатацию вновь построенного п/п.

Как быть с чего

начать оформление права собственности на п/п???

А можем ли мы подать в Арб суд на

предмет признания права

собственности на подъездной путь ,если в Регпалате нас не

зарегистрировали, но и отказа в регистрации тоже не дали. ???

А что(какой документ)

является основанием(фактом) ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ??? Пожалуйста,посоветуйте

что-нибудь!!! Может есть еще какие-нибудь варианты...

Я считаю, что Вы думаете в единственно правильном направлении. Сама бы могла посоветовать именно такой путь.

Надо будет только учесть один момент: как-то доказать, что иного выхода признать право собственности у Вас нет. Если Вам в палате не дали письменный отказ, советую продублировать обращение через почту. Неплохо будет для суда, главное, чтобы не было повода оставить исковое заявление без движения. Иногда в таких случаях можно привлечь в качестве третьего лица Регистрационную палату, пусть прямо в суде заявят, что не будут регистрировать без решения суда.

Документы Вы перечислили именно те, что необходимо предъявить в суд.

По поводу госпошлины. Попробуйте так - чтобы не было вопросов у судьи и госпошлина была - 2 000 рублей (а не от стоимости имущества) обращайтесь в порядке особого производства и назовите заявление не исковым заявлением, а заявлением об установлении факта , имеющего юридическое значение. Признавать будете право пользования и владения ( следовательно, собственности) , ссылайтесь при этом на ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Если что-то непонятно, Вы обращайтесь прямо ко мне, я обязательно вопрос тогда увижу)), и, естественно, отвечу.

С уважением,