Утратившая супругу пенсионерка оказалась в наследстве - возможность получить последнюю пенсию?

• г. Абакан

У меня умерла жена. Она была пенсионеркой. Пенсию ей переводили на сберкнижку. Жили на мою зарплату, а пенсию не снимали. Я пошел к натариусу, чтобы получить документ, с которым, приложив другие документы в банке смог бы получить пенсию за жену, а нотариус сказал, что она входит в наследство. Почему? Могу ли я получить последнюю пенсию за январь 2014 года?

Ответы на вопрос (1):

Вам по идее нужно обратиться в ПФР для получения пенсии. А вот если она уже переведена на расчетный счет покойной, то тогда нужно сперва вступить в наследство, а потом уже снять деньги со счета.