Наследство, квартиры, брак и ДТП - что будет с имуществом и ответственностью за супруга?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я получила наследство от родителей (КВАРТИРУ) в 2009 г.продала ее и купила другую квартиру (я собственник). В браке с мужем 23 года.

В квартире муж не прописан, там прописана я,моя дочь и внук. Муж совершил ДТП и теперь ему грозит 2 г. поселения или 400,0 штраф. У мужа нет никакой собственности - он только прописан у брата и фактически мы с ним там проживаем. Может нам разойтись, пока нет решение суда (чтобы дети не стали бомжами) и буду ли я отвечать за мужа, если буду с ним в браке?

Ответы на вопрос (10):

За долги мужа Вы отвечать не можете. Арест может быть наложен только на совместно нажитое имущество.

Приставы мошут наложить взыскание только на имущество принадлежащее мужу.

Оснований для опасения никаких нет.

Вы не отвечаете за долги мужа .разводиться не стоит - состояние в браке - смягчающее обстоятельство, штраф 400 тыс скорее всего не назначат, моральный вред могут присудить , но не значит что его надо выплатить моментально. кроме того на единственное жилье не наложут арест

Уважаемая Наталья, разводиться нет необходимости. Хоть Ваша квартира и приобретена за счет средств полученных от наследства, но рекомендую Вам сделать раздел имущества, в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Поступайте грамотно и ничто не упустите из вида.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Если квартира признана единственным жильем , и на него в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

взыскание не может быть на квартиру являющуюся единственным жительством должника. Так что Вам ничего не грозит.

На единственное жилье, в соответствии со статьей 446 ГПК РФ, взыскание обращено быть не может.

Для Вас и мужа это жилье, что у Вас есть, как я понимаю, единственное.

Значит, бояться Вам нечего, никто не тронет Вашу квартиру, и дети бомжами не останутся.

В случае, если приставы наложат арест на квартиру (а они не будут этого делать), через суд арест легко снимется.

Муж у Вас не прописан, и приставы к Вам в квартиру не придут.

Наталья, если квартира приобретена вами до брака, то она не имеет к мужу никакого отношения, так как не является совместно нажитым имуществом, это для справки.

В соответствии со ст. 36 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью.

А по закону на жилье арест не накладывается

Наталья, указанное жилое помещение признается нажитым в период брака.

Статьей 34 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества, условием которого будет являться отсутствие права на жилое помещение. Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Кроме того, обращение взыскания на единственное жилье запрещено законом (ст. 446 ГПК РФ)