Дарение дома от бабушки - налоги и раздел имущества при разводе

• г. Абакан

Мне бабушка хочет подарить дом в котором мы сейчас живем с мужем и ребенком (3 года), что в случае дарения я должна буду заплатить государству и будет ли делиться этот дом при разводе с мужем? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ от уплаты налога Вы в таких случаях освобождаетесь и НДФЛ в этом случае не платится. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и разделу не подлежит.

С уважением,