Нужно ли платить налог с продажи долей в квартирах, полученных в наследство?

• г. Мурманск

Получил в наследство и уже оформил в Росреестре документы на доли в 2 х квартирах Собираюсь эти доли сейчас сразу же продавать (не дожидаясь владения долями в 3 года). Вопрос: обязан ли я буду заплатить налог с продажи этих долей? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Александр если доля будет стоить больше 1000000р то да.

Все зависит от цены продажи. Вы о размере долей ничего не сообщили и о цене, за которую намерены их продать. Поэтому ответить пока на Ваш вопрос нельзя.

Если сумма больше 1000 000, то с суммы, превышающей 1 млн. обязаны будете заплатить.

Да вы должны заплатить налог 13%

При продаже доли, налоговый вычет НЕ МОЖЕТ быть 1000000 руб., он может быть лишь пропорциональным размеру доли. Например продаете 1/2 - вычет 500000 руб. и.т.д.