Вопрос о завещании доли квартиры - что будет с долей, принадлежащей жене дяди?

• г. Магнитогорск

Мой дядя, хочет написать на свою долю квартиры завещание на меня. А его жена, пенсионерка имеющая вторую долю этой квартиры проконсультировалась у юриста и сказала мне, что я получу только одну четвёртую долю завещанного, а три четвёртых она, так ли это? Совместных детей у них нет.

Ответы на вопрос (1):

все правильно вам сказали

его жена будет иметь право на обязательную долю в наследстве, так как пенсионерка

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка подарила три четвертых своей квартиры мне, а одну четвертую завещала мне. Теперь объявились ее родственники, она переделала завещание на одну четвертую на них. Они - это две ее сестры. Я же продолжаю ухаживать за ней, проживает она у меня. Оплачиваю квартиру, вычистила ее, так как квартира была превращена в помойку. Вопрос: могу ли я тоже претендовать на часть завещанной им доли?

Натариус сказала, что по завещанию мне может причетаться только 1/2 часть дома, т. к жена дяди моего пенсионерка нетрудоспособная, детей нет у них. Это действительно так? Завещание было написано только на меня.

Мой дядя умер через 16 дней после супруги. Детей совместных у них не было. У его супруги есть дочь от 1 го брака, ей 63 года. Она не являлась к ним многие годы. Не хоронила ни свою мать, ни моего дядю. Я племянница дяди, хоронила обоих. У моего дяди и его жены в совместной собственности квартира и вклады. Его жена завещала свой вклад моему дяде, Я нашла у них в квартире это завещание. Больше ни на что завещания нет. Заведено 2 наследственных дела. У меня вопрос: Почему наследственных дел 2? Как будет делиться квартира, денежные вклады и может ли её дочь без суда на что-то претендовать? Могу ли я проживать в их квартире на время оформления документов? Т.к я проживаю за 2,5 т.км от места где находится дело? Заранее спасибо.

В ноябре 2009 года умирает бабушка. Она оставила завещание 1 комн приватизированную квартиру на 1/2 долю на меня и вторую половину на моего дядю. Оформили завещание Но мой дядя не хочет идти подписывать документы на вторую половину. В данный момент в квартире прописан дядя. Что будет с этой второй половиной которая по завещанию оформлена на него. Но он не идет претендовать на нее. И могу ли я зарегистрироваться на свою половину без его согласия.

Мне завещана приватизированная квартира. Квартира приватизирована на мужа и жену в 1993 г.. Это мои дядя и тётя. Детей у них нет. Написаны два завещания - каждый завещает свою половину квартиры мне. Дядя умер в июле этого года. Надо ли оформлять его долю на себя или тётя должна оформить квартиру на себя полностью? Надо ли переписывать завещание? Может ли она написать договор дарения на меня?

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? Отцу сейчас 68 лет. И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

Ответьте на мой вопрос!

Мой родной дядя хочет написать завещание на квартиру на мое имя. Но у него есть жена которая прописана в квартире, но в приватизации она не учавствовала и собственником жилья является только мой дядя. Моя мама инвалид по психическому заболеванию на наследство не претендует. Мой дядя боится что квартира может достаться жене и ее сыну который в свое время продал квартиру матери, отсидел в тюрьме и теперь имеет виды на квартиру дяди. Подскажите пожалуйста как оформить квартиру только на меня: по завещанию, дарственной или может быть есть другой вариант?

У отца дача пополам с женой. Оформлены доли. На свою долю он хочет написать завещение на меня и моего брата (поровну). Получу ли я четко то, что будет отписано мне в завещании или его жена как пенсионерка, как инвалид может на что-то претендовать даже несмотря на завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение