При переселении в новый дом на какую квартиру мы можем расчитывать?

• г. Москва

Я проживаю с дочерью (26 лет) в неприватизированной 2-х комнатной квартире (общ. пл. 45,5 жилая пл. 28,5). При переселении в новый дом на какую квартиру мы можем расчитывать? Может стоит приватизировать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По социальным нормам расчет идет следующим образом: на одного гражданина не менее 18 кв.м., то есть Вам могут и прелоставить не менее 36 кв. м. жилой площади

Согласно Закону г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственникам, имеющим право на дополнительные гарантии города при переселении

Возмещение (компенсация) собственнику предоставляется по выбору собственника в виде другого благоустроенного жилого помещения в районе проживания

Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы"

Статья 8. Норма предоставления жилых помещений в жилищном фонде города Москвы

1. Жилые помещения предоставляются гражданам в жилищном фонде социального использования города Москвы в пределах нормы предоставления, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Норма предоставления соответствует социальной норме и составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если Вы будете собственником должны предоставить квартиру с таким же количеством комнат и не меньшего метража