Может ли банк отказать ему в ипотеке без созаемщика, если есть брачный договор и поручители?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Мой муж хочет вступать в ипотеку, и мы сразу хотим подавать на развод. До развода мы хотим составить брачный договор о том, что не будем претендовать на имущество друг друга, приобретенное до развода, в т.ч. и недвижимость. От меня он сейчас требует заполнить форму для созаемщика. Подскажите пожалуйста, я как жена, обязана быть созаёмщиком? Чем мне грозит это в будущем, веть мы будем уже в разводе? Если сним что-то случится, буду ли я обязана погашать за него долг по ипотеке? Может ли банк отказать ему в ипотеке без созаемщика, если есть брачный договор и поручители?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, долги супругов, сделанные в браке, являются их общими. Если супруг берет ипотечный кредит, а квартиру оформит на себя, да еще и застолбит личное право в отношении приобретаемой квартиры, вы окажетесь в крайне интересной ситуации, когда будете платить по крайней мере половину стоимости его квартиры. Имущество, купленное и приобертенное иными путями до брака, и так, в силу закона (ст.36 Семейного кодекса РФ), принадлежит супугам на праве личной собственности, для этого не надо оформлять брачный контракт. Если супруг возьмет ипотечный кредит, а затем честно заключит БК, в котором предусмотрено будет то, что это его личный долг, он будет обязан по закону предупредить кредитора, а кредитор (банк) может не согласиться с такой постановкой вопроса и потребовать расторжения договора ипотечного кредитования и возврата долга, причем от вас обоих. Подумайте прежде чем подписывать такой договор. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь по БК, - обращайтесь. С уважением,