Продавец столкнулся с задержкой перечисления денег после продажи квартиры по ипотеке

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста, ситуация такая: я продала квартиру по ипотеке, банк перечисляет ипотечные средства на счет покупателя, покупатель не торопиться перечислить деньги на мой счет (продавца), свидетельство о собственности он получил, ключи от квартиры отдали, теперь покупатель требует деньги на ремонт квартиры. В договоре купли продажи не указан срок в который должны быть перечислены деньги, теперь он (покупатель) этим пользуется. Я подписала договор купли продажи на эти средства, теперь я должна выплачивать неустойку сдесь, т. к. деньги не поступают на счет. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Надежда. Для того, чтобы предоставить вам аргументированный ответ в первую очередь необходимо ознакомиться подробнее с договором купли-продажи, при этом акцентировать внимание на разделе оплата.

По всем возникающим вопросам можете обратиться в г. Краснодаре по телефону 8(989)8000-422 (89282920505) либо оставить сообщение на нашем сайте www.law-profi.ru

Не видя документов точно ответить на Ваш вопрос сложно.

1. Если в договоре Вы написали, что всю сумму получили до подписания договора и поставили под этим подпись, то в принципе покупатель может вообще ничего не платить и тогда только один путь возбуждать уголовное дело.

2. Если такого в договоре нет и вы не давали никаких расписок о том, что всю сумму получили, то получается, что у вас договор купли-продажи в кредит и на этот счёт нужно принимать во внимание следующие нормы права,

Ст. 488 ГК РФ"В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса."

В свою очередь ст. 314 ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

К сожалению понятие разумного срока - оценочное понятие и как правило зависит от многих условий. Поэтому в этом случае лучше руководствоваться положением о моменте востребования. Если вы считаете, что все разумные сроки по оплате истекли, то можете направить покупателю требование об исполнении обязанности по оплате, которое он обязан исполнить в 7-ми дневный срок. Требование нужно направить в письменном виде.

Дополнительно со ссылкой на п.3 и 4 ст. 488 ГК РФ в требовании также укажите, что если он его не исполнит, то поставите вопрос о возврате квартиры и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, а также и иных убытков (в частности ту неустойку, которую вы оплачиваете своему продавцу).