Проблемы с договором дарения квартиры - возможность отзыва и признание сделки недействительной

• г. Якутск

10 лет назад в 2003 году мною был составлен договор дарения на 2-х моих детей. Дети совершенолетние 25-26 лет, договор дарения до сих пор не оформили в регестрационной палате и квартира по прежнему остается в моей собственности. В данной квартире я не проживаю с 2003 года. Но до сих пор плачу за неё налоги. Сын проживает в данной квартире все это время. Могу ли я отозвать дарственную, или признать сделку не дейсвитьельной.

Ответы на вопрос (2):

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для отмены дарения должны быть основания- у Вас их нет, попробуйте с ними договориться расторгнуть договор по соглашению сторон.

основания отмены дарения имеют в законе исчерпывающий перечень.

Насчет налогов - можете взыскать в судебном порядке.