Как поступить, если уголовное дело против тебя было приостановлено без вашего ведома?

• г. Краснодар

Как быть

в данной ситуации. В мае 2010 было совершенно ДТП с участием велосипедиста, которому причинён тяжкий вред здоровью. Было открыто дело по статья 264 часть 1

С момента ДТП после взятия моих показаний меня ни разу не вызывал следователь, ни разу не приходила повестка и.т.д 4 года полная тишина. В розыске я не нахожусь работаю официально. Мне известно что мое дело несколько раз приостанавливали, и следаватель который вел дело уже не работает в органах, в выдаче загранпаспорта мне отказали, потому что я фигурирую в уголовном деле. Т.к срок давтости 2 года, мне необходимо знать как поступить

в данной ситуации к кому обратиться и с какого рода ходатайством

о прекращении возбужденного дела против меня. И в каком порядке прекращается дело, следователем или суд

выносит решение и выдает постановление. Куда мне конкретно идти с какого рода ходатайством или заявлением,? Заранее благодарю за советы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илья. Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию в качестве формы освобождения лица от уголовной ответственности возможно, но в этом случае должны обеспечиваться гарантируемые Конституцией РФ права граждан-участников уголовного судопроизводства. Одним из обязательных условий является согласие на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) обвиняемого или подозреваемого, поскольку обстоятельство, указанное в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, признается нереабилитирующим. Если лицо возражает против прекращения уголовного дела, по делу выносится обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

При наличии оснований для прекращения уголовного дела (ходатайства обвиняемого о прекращении дела за истечением срока давности) суд в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 229 УПК РФ проводит предварительное слушание и выносит решение о прекращении дела.

По всем возникающим вопросам можете обратиться по телефону 89898000422 (89282920505) либо оставить сообщение на нашем сайте www.law-profi.ru