Кто должен нести ответственность и возместить ущерб при повреждении квартиры из-за образования свища в стояке с холодной водой?

• г. Воронеж

В результате образования свища в стояке с холодной водой произошло повреждение моей квартиры: испорчен паркет, также поврежден потолок этажом ниже. Управляющая компания обвиняет меня в залитии, мотивируя это тем, что стояки были закрыты коробом. Вопрос: кто виноват и соответственно кто должен возместить ущерб по моей квартире и квартире соседа?

Ответы на вопрос (1):

1. Стояки - общедомовое имущество, за его ненадлежащее состояние отвечает УК. Согласно законодательству, УК обязана контролировать состояние - ходить по квартирам. И если короб мешает осмотру - требовать демонтировать. Есть документ о том, что они просили, а Вы не стали? Есть акт о том, что в Вашей квартире они не смогли провести по Вашей вине осмотр?

2. На основании договора об обслуживании УК должна, опять же, контролировать состояние сети ХВС и ГВС. Не усмотрели, потекло - плохо исполняют свои обязанности!

3. Требуйте составления акта о том, что залитие Вашей квартиры произошло из-за свища именно в стояке от УК. Требуйте и требуйте. Не подписывайте, пока не будет указанна именно такая причина залития и перечислены все повреждения. Параллельно озаботьтесь зафиксировать весь ущерб и состояние стояка всеми доступными способами.