Имеет ли управляющая компания право на выставление пени при полном погашении долга за квартиру?

• г. Хабаровск

Помогите разобраться, был долг за квартиру, на этот долг была выставлена пеня. Долг был единовременно полностью погашен и написана просьба о списании пени в связи с этим. Пеня не списана и вот вопрос, имеет ли управляющая компания право на выставление пени?

Ответы на вопрос (1):

Они имеют право выставить пени. Но вы можете их не платить. Пусть УК обращается в суд, в суде вы сможете заявить о снижении размера неустойки. И пени будут снижены, либо вообще откажут в их взыскании