Как поступить, если возникли разногласия с главным бухгалтером и хочется уйти, но нет альтернативной работы, и можно ли быть уволенным против своей воли?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли уволить по собственному желанию, если не сошелся во взглядах с главбухом (женой хозяина) Уходить не хочу, пока нет другой работы. Как поступить? И могут ли уволить проив моей воли?

Ответы на вопрос (2):

По собстенному желанию увольняетесь вы когда хотите. Могут давить чтобы вы так написали, но не пишите.

Это лучший ответ

Добрый день Дмитрий. Трудовой кодекс предусматривает исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя, которые изложены в ст. 81 Трудового кодекса а именно это: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (после проведения аттестационной комиссии)

4) смены собственника имущества организации (только в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, то есть :

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения

д) нарушение правил техники безопасности, если это повлекло несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Так что Дмитрий пока вы не совершите деяний, перечисленных в ст. 81 ТК РФ уволить Вас без Вашего согласия не могут. "Не сошелся во взглядах с главбухом" и тому подобное такого основания для увольнения нет. А когда Вы найдете себе подходящую работу то можете уйти по соглашению сторон. Желаю удачи, всего доброго!