Как можно лишить или ограничить родительских прав отца ребенка?

• г. Москва

17-тилетняя девочка родила ребенка. Отец ребенка установил отцовство (отцу 23 года). В браке они не состоят. Теперь отец ребенка чинит препятствия в регистрации ребенка по месту жительства (не пишет заявление), а так же оказывает психическое давление на мать ребенка (угрожает, ставит условия и т.д.), отказывается учавствовать в воспитании ребенка во во всех аспектах его жизни: материальной, психологической, физической. Можно ли бабушке грудничка (со стороны матери ребенка) установить попечительство над своей дочерью в силу ее несовершеннолетия и установить опеку над внучкой?

Как можно лишить или ограничить родительских прав отца ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Лишить или ограничить родительских прав можно только по решению суда.

Статья 62 Семейного кодекса "Права несовершеннолетних родителей"

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.