Проблемы с переводом пенсии после переезда в другой район области
199₽ VIP

• г. Зерноград

Переехали жить в другой район в одной области и перевели пенсию туда же второй месяц пенсионный фонд читает дело а мы сидим без денег.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Галина, Вы вправе написать жалобу на имя руководителя Управления Пенсионного фонда по Вашему региону. Либо можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 23.07.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

При смене пенсионером места жительства на территории России пенсионное дело пересылается к новому месту жительства.

Чтобы пенсионное дело было снято с учета по месту старого жи­тельства и предано в отделение Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства пенсионера, необходимо подать соответствующее заявление

Важно. Лицевой счет и доставочный документ пенсионера не пересыла­ются и хранятся соответственно в территориальном органе ПФР и ор­ганизации, осуществляющей доставку пенсии по прежнему месту жи­тельства пенсионера.

Если пенсионер уже переехал, не подав заявление в отделение ПФР по старому адресу, то дело может быть передано по запросу тер­риториального органа ПФР по новому месту жительства.

Запросы та­кие по времени делаются достаточно долго, поэтому лучше самостоя­тельно и заранее подать заявление до переезда на новое место.

При поступлении пенсионного дела территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

При этом проверяется правильность установлеurist1263123.9111.ruния пенсии по прежнему месту жительства на основании документов, имеющихся в указанном деле.

Решение о выплате принимается в те­чение 10 дней.