Обязанность долевых собственников по уплате коммунальных услуг и задолженности по квартплате в соответствии со статьей 249 ГКРФ

• г. Мурманск

Прокомментируйте, пожалуйста статью 249 ГКРФ "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а а также в его издерках по его содержанию и сохранению". Означает ли это, что законным способом возможно обязать каждого из долевых собственников платить за коммунальные услуги, а также в обязательном порядке погашать задолженность по квартплате соразмерно своей доле? Существует лисейчас разднление лицевых счетов в выплате квартплаты?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же разделение лицевых счетов существует. И чем скорее Вы выделите лицевой счет и будете платить за себя - тем лучше. А вот обязать всех жильцов погашать задолженность - у Вас врядли получится. Для неплательщиков жилищный кодекс предусматривает применение штрафных санкций, вплоть до выселения из квартиры.